20.10.2022. Открытие белорусско-австрийской выставки художественного текстиля «Windows & Bridges» («Окна и мосты»)

20 октября 2022 года в Городской художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева состоялось открытие белорусско-австрийской выставки художественного текстиля «Windows & Bridges» («Окна и мосты»).

Выставка «Windows & Bridges» – это уникальный международный проект, впервые объединивший в едином выставочном пространстве белорусское и австрийское современное искусство текстиля молодого поколения художников. Авторы идеи и кураторы проекта Мануэль Вандл (Австрия) и Христина Высоцкая (Беларусь) предлагают зрителям погрузиться в широкое по обилию концепций, форм, материалов и техник художественное переосмысление темы.

Художник текстиля, исследователь, магистр искусств Мануэль Вандл, является старшим преподавателем кафедры «Текстиль – свободный, прикладной и экспериментальный дизайн» в Венском университете прикладных искусств – ведущем высшем учебном заведении в области декоративно-прикладного искусства в Австрии. Христина Высоцкая – художник текстиля, исследователь, магистр искусствоведения, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств.

Работа над проектом «Windows & Bridges» началась в октябре 2021 года. Кураторы поставили перед своими студентами непростую творческую задачу – концептуально переосмыслить формально-пластические, идейно-смысловые, образные и философские значения окон и мостов, с помощью языка художественного текстиля и смешанных техник. В результате получился уникальный межкультурный опыт творческой работы. В экспозиции выставки представлено более 30 плоскостных, объемных и объемно-пространственных произведений 19 авторов, выполненных в традиционных, авторских и экспериментальных техниках текстиля и микс-медиа.