Открытие выставки графики народного художника Беларуси Л. Д. Щемелева «ИЗ ШТРИХОВ И ЛИНИЙ», приуроченной к 100-летию со дня рождения Мастера

30 ноября 2023 года в Галерее искусств Леонида Щемелева состоялось открытие выставки графики народного художника Беларуси Л.Д. Щемелева «ИЗ ШТРИХОВ И ЛИНИЙ», приуроченной к 100-летию со дня рождения Мастера.

Леонид Дмитриевич Щемелев – выдающийся представитель национального белорусского искусства, народный художник Беларуси, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства, кавалер ордена Франциска Скорины, ветеран Великой Отечественной войны.

В рамках празднования столетнего юбилея Леонида Щемелева и в завершение календарного года, в Галерее художника открылась выставка его графических работ, большинство из которых посетители видят впервые. Особенность проекта в том, что представленные эскизы, зарисовки, наброски ни разу не были показаны широкой публике. Они сами есть штрихи и линии, из которых может соткаться целое полотно. Они есть таинственный закулисный мир художника, скрытый от посторонних глаз, волшебный мир, где рождаются произведения.